Типы мостовых сооружений

Мосты — инженерные сооружения, которые обеспечивают безопасное, надежное перемещение людей, грузов по автодорогам, железнодорожным путям. Это важная часть инфраструктуры многих городов.

При строительстве мостовых сооружений широко используются разные элементы из металла. Опорные и пролетные металлические конструкции рассчитаны на многолетнюю службу, они не требуют частых восстановительных работ. В этой статье мы рассмотрим различные типы таких сооружений, их особенности, применение.

Самые востребованные типы мостовых конструкций

Проектирование мостовых строений — сложный процесс, требующий учета ряда факторов. Эти инженерные сооружения должны быть сконструированы таким образом, чтобы выдерживать все нагрузки, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Например, учитываются:
  • вертикальные, горизонтальные нагрузки;
  • длина пролетного строения;
  • тип соединения балок и т.п.

Для обеспечения прочности мостовых конструкций используется преимущественно сталь, а также комбинации, такие как железобетон.

Классификация мостов обширна, выделим несколько типов, на которые далее сделаем упор в нашем материале:
  • Висячие — опорой служат пилоны, они монтируются на двух сторонах, например, водоема или оврага, а между ними закрепляется пролетное полотно.
  • Балочные — состоят из стальных балок и ферм — они создают пролет.
  • Арочные — предусматривается наличие сооружений полукруглой формы.
  • Вантовые — схожи с подвесными, но имеют дополнительную металлическую опору в центре, другую систему крепежей.
  • Понтонные — с основой из плавучих понтонов. Широко используются для организации обслуживания рыбоводческих хозяйств, переходов вблизи или на территории гидротехнических объектов.

Висячие конструкции

Висячие мосты — система из гибких элементов (металлических тросов, канатов, цепей), на которых подвешивается пролетное строение.

Преимущества:
  • Надежность
    Прочные конструкции, способные выдерживать большие нагрузки. Могут быть использованы для строительства переходов через реки, озера и другие водные преграды.
  • Минимизация затрат
    Технология возведения помогает экономить площади и использовать их более эффективно.
  • Гибкость
    Изменяются, как будто адаптируясь к различным условиям.

Мостовые полотна возводятся через реки, каналы, озера, для соединения различных частей зданий и сооружений. Они активно используются в архитектуре, дизайне для создания уникальных строений. Подходящее решение в случае, когда установка промежуточных опор невозможна.

Мостовые висячие конструкции

Балочные конструкции

Балочные мосты — массивные конструкции, состоящие из металлических балок, которые образуют пролетное строение. Это самый распространенный вид, их основой является стальная балка, горизонтально уложенная на опоры, — на них оказывается вся вертикальная нагрузка. Далее укладываются меньшие балки (двутавровые или коробчатые) образующие балочное пролетное строение. Мосты могут быть с разрезными или сплошными балками. Они имеют преимущества:
  • Надежность
    Устойчивы к нагрузкам, что обеспечивает безопасность, долговечность эксплуатации.
  • Простота монтажа
    Соединение балок осуществляется по простой схеме, при соблюдении технологии не требуется много времени на установку.

Область применения широка — в городских и промышленных условиях, для организации автомагистралей, железнодорожных путей и пешеходных зон.

Мост - Балочные конструкции

Арочные конструкции

Металлические арочные мосты представляют собой строения, состоящие из стальных арок, соединенных между собой в верхней части. Они имеют высокую прочность и устойчивость к нагрузкам, что делает их подходящим выбором для строительства переездов с большой длиной пролета.

Арочные мосты могут быть:
  • висячими;
  • балочными.

Первый вариант имеет более сложную систему возведения, но обеспечивает большую свободу в проектировании, позволяя создавать необычные формы для переездов.

Впрочем, любое устройство мостовых сооружений имеет следующие преимущества:
  • Высокая прочность
    Способны выдерживать значительные нагрузки, противостоять деформациям.
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды
    Арки обеспечивают долговечность сооружения, так как обладают высокой устойчивостью к температурным изменениям, осадкам и другим факторам.
  • Широкое применение
    Возможна эксплуатация мостового строения для организации строительства автодороги, Ж/Д путей, пешеходных зон, полотен комбинированного назначения.

Мост - Арочные конструкции

Вантовые конструкции

Вантовые мосты — состоят из двух или более пролетов, соединенных между собой вантами (канатами). Однако в отличие от висячих, где вертикальные вспомогательные тросы натягиваются к основным несущим, у вантовых они соединяются с пилоном напрямую.

Популярность мостовых сооружений не случайна, так как их надежность обусловлена конструктивом, соответственно можно выделить следующие преимущества:
  • высокая прочность;
  • устойчивость к ветровым нагрузкам, сейсмическим воздействиям;
  • возможность создания сложных архитектурных форм;
  • минимальная подвижность, что дает возможность организации железнодорожных полотен.

Мост - Вантовые конструкции

Понтонные конструкции

Понтонные сооружения — временные мостовые переходы, которые могут быть установлены в районе рек, озер и других водоемов, использоваться в качестве перекрытия небольших участков дорог. Они состоят из плавучих понтонов, которые соединены между собой и образуют мост. Понтоны производятся из разных материалов, но для надежности следует использовать металл.

Преимущества:
  • Простота установки
    Могут быть смонтированы за короткий промежуток времени, что позволяет быстро внести корректировки в порядок дорожного или пешеходного движения.
  • Надежность
    Достаточно надежны и способны выдерживать большие нагрузки, благодаря использованию стальных элементов при возведении.
  • Невысокая стоимость
    Если сравнивать с постоянными вариантами, так как требуется использование меньшего количества материалов и трудозатрат.

Мост - Понтонные конструкции

Виды мостовых конструкций

Отметим, что практически все приведенные разновидности мостов нашли свое применение, а значит активно используются в мостостроении в настоящее время. На этом моменте разберемся подробнее:

  • Железнодорожные мосты
    Специальные сооружения, рассчитанные на железнодорожные нагрузки — должны иметь массивные опоры, надежную схему пролетных строений, чтобы выдерживать высочайшие нагрузки.
  • Автодорожные
    Предназначены для передвижения автомобилей разной грузоподъемности, то есть безрельсового транспорта. Ширина элементов пролетной части определяется интенсивностью машинопотока. Этот же фактор учитывается при расчете грузоподъемности строения, а значит его типа.
  • Совмещенные
    Используются для одновременного передвижения разных видов транспорта. Как правило, это сложные конструкции, могут быть одно- или двухярусными. С экономической точки зрения такие строения гораздо выгоднее раздельных.
  • Пешеходные
    Это может быть подвесной или другой тип моста (определяется требованиям заказчика), предназначенный для пропуска пешеходов через естественные или искусственные преграды.
  • Строения специального назначения.
    Это могут быть подмости, опоры, пролеты, эстакады. Цель которых, обеспечить переход через коммуникации, между цехами на предприятии и т.п. Производятся из металлических балок различной длины. Предназначены для эксплуатации в гражданских или производственных условиях.

Стоимость изготовления мостовых конструкций

Чтобы узнать стоимость производства металлоконструкций для возведения мостов, оформите заявку или позвоните по телефону. Наши специалисты ответят на все вопросы и предоставят точный расчет, а также укажут на сроки готовности вашего заказа.