ООО «Кузнецкие металлоконструкции» приняли участие в стройке века

26.09.2023
Удокан - медный гигант России.

В начале сентября 2023 году была запущена обогатительная фабрика горно-металлургического комбината (ГМК), который займется переработкой медной руды с Удоканского месторождения.

Этого события геологическое сообщество ждали долгих 70 лет. Месторождение расположено в зоне вечной мерзлоты, высокогорья и сейсмической активности. И в дополнение - удаленность от крупных населенных пунктов и отсутствие какой-либо инфраструктуры.

«Удоканское месторождение» – настоящая сокровищница меди. Здесь, в Каларском районе Забайкалья, сосредоточены самые большие запасы меди в России. К слову, крупнее Удокана только медные залежи в Африке и на Аляске.

В 2019 году началось строительство ГМК и сопутствующей инфраструктуры, а также разработка самого месторождения.

Для добычи меди в Удокане отечественные специалисты разработали и запатентовали новую технологию, которая позволяет сделать процесс более рентабельным и экологически чистым.

ООО «Кузнецкие металлоконструкции» изготовили и поставили более 700 тонн металлоконструкций для строительства горно-металлургического комбината «Удокан». В поставку вошли металлоконструкции каркаса здания административно-бытового корпуса.