Озерный ГОК: из проекта – в реальность

19.09.2023

В конце 2023 года планируется ввести в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Озерном месторождении в Еравнинском районе Бурятии.

Озерное месторождение - то, что в нашей стране принято называть «долгостроем». Цинковые рудники были открыты еще в 60 годах прошлого века. И, несмотря на то, что месторождение входит в ТОП-10 по запасам цинка и свинца, разработку его откладывали долгие 50 лет. Причина тому – не только удаленность месторождения от транспортной инфраструктуры, но и сама руда, которая технологически сложна для переработки. Однако, технологии не стоят на месте, и горнодобывающая промышленность развивается. Компания-собственник разработала уникальную технологию по переработке руды.

Сегодня на Озёрном месторождении полиметаллических руд кипит работа – в разгаре строительно-монтажные и открытые горные работы. Смонтировано технологическое оборудование, запущены вспомогательные службы.

ООО «Кузнецкие металлоконструкции» изготовили и поставили более 600 тонн металлоконструкций для строительства Озёрного горно-обогатительного комбината. В поставку вошли металлоконструкции каркаса здания ремонтно - механических мастерских.