«Павлик» - Золотое сердце Колымы запущена золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ)

29.10.2023

В Магаданской области осенью 2023 года введена в эксплуатацию II очередь ЗИФ на месторождении «Павлик».

«Павлик» – уникальное золоторудное месторождение на реке Омчак Тенькинского района. Оно было открыто в 1942 году экспедицией под руководством одного из первых геологоразведчиков колымского золота Д.П. Авсеева и названо в честь его сына. 

В последующее время на месторождении проводились разведывательные работы длиной почти в 90 лет. Все изменилось в 2007 году, когда лицензию на кластер приобрела АО «Золоторудная компания «Павлик», моментально приступив к активной разработке ресурсов.

В 2015 году на месторождении была запущена l очередь горно-обогатительного комбината «Павлик». Запуск фабрики позволил увеличить объём производства золота, а также способствовал развитию Дальневосточного региона РФ.

За весь период сотрудничества ООО «Кузнецкие металлоконструкции» с АО «ПАВЛИК» было изготовлено и поставлено более 4 200 тонн металлоконструкций. В поставку вошли конструкции главного корпуса фабрики: основной каркас, внутренние площадки под оборудование, фахверки, а также металлоконструкции других сооружений для строительства обогатительной фабрики.

Фотогалерея