Порт Шахтерск. Угольная перспектива Сахалина

11.12.2023
Угольный морской порт Шахтерск – крупнейший порт на острове Сахалин, входящий в десятку портов России по объемам перевалки сухих грузов. Специализируется только на отгрузке угля.

Морской порт расположен в нескольких километрах от поселка Шахтерск и г. Углегорска. Названия говорят сами за себя – это шахтерский край, здесь добывается «львиная доля» всего островного угля, который пользуется спросом на международном рынке.

За свою долгую историю порт Шахтерск испытал многое: был одним из главных градообразующих предприятий в советское время, пережил упадок 90-х годов прошлого столетия и даже банкротство в 2012 году. В настоящее время благодаря реализации комплексной программе модернизации из регионального порта с относительно небольшим объемом перевалки за несколько лет он стал одним из лидеров по отгрузке угля.

Модернизация портовых мощностей связана со строительством магистрального конвейера, аналогов которому в России нет. Он свяжет главный добывающий актив региона - Солнцевский угольный разрез - и морской порт Шахтерск. Его протяжённость составит 23 км. Запуск конвейера, планируется на 2024 год, что позволит увеличить объем транспортировки угля, даст возможность загружать морские суда непосредственно с порта, а также появится возможность осуществлять логистику угля более экологичным способом.

ООО «Кузнецкие металлоконструкции» в рамках договора поставки металлоконструкций для угольного терминала морского порта Шахтерск изготовили стальные конструкции объемом более 1 600 тонн. В поставку вошли металлоконструкции транспортных галерей, а также металлоконструкции противовесов для стакер-реклаймеров и ленточных конвейеров.

Фотогалерея