Производство металлоконструкций для автомобильного моста в Кузбассе

05.04.2023
Широкое распространение в автодорожном строительстве получили сталежелезобетонные конструкции. Несущие металлические балки и железобетонные плиты соединяются за счет сварки гибких металлических упоров с головкой в форме круглых стержней. Такой подход позволяет гарантировать высокую прочность конструкции, сокращается скорость монтажа и наблюдается существенная экономия стали.

Использование гибких анкерных упоров позволяет не только ускорить возведение объектов, но и гарантировать их высокую устойчивость и хорошую несущую способность. Именно такая технология применяется в строительстве автодорожного моста через р. Большая Камышная (или Искитимка), в г. Кемерово, Кузбассе. ООО «Кузнецкие металлоконструкции» получили заказ на изготовление металлоконструкций для этого мостового сооружения в конце 2022 года. Масштабы проекта впечатляют:
  • общий вес конструкций — 344,7 т.;
  • длина — 84 м.;
  • ширина моста — 22,7 м.

Для обеспечения качественного совмещения с железобетонной плитой, на пролетное строение из металла приварено 17 000 гибких анкерных упоров (тип SD-A). Чтобы добиться надежного сварного соединения, специалисты использовали специальное оборудование и строго соблюдали технологии. Собираемость элементов во время монтажа обеспечена за счет организации контрольной сборки одной части будущего сталежелезобетонного моста, которая включала в себя металлические детали и элементы.

Фотогалерея